воскресенье, 15 января 2017 г.

Годовая финансовая отчётность. Rozliczenia roczne PIT за 2017 год. Подробности. (Обновлено)

Привет всем уважаемым читателям блога. В данной статье напишу подробно как самому сдать PiT on-line, это в том случае, если у вас есть компьютер, так как нужно будет скачать программу e-Deklaracje на сайте (finanse.mf.gov.pl), а если у вас нет вариантов сдать PiT on-line, то свободно идёте в ужонд скарбовый по адресу: ul. Ostrowskiego 5 (Urząd Skarbowy Wrocław-Fabryczna) кабинет 315 и совершенно бесплатно вам помогут всё заполнить, времени займёт минут 15-20.

Немного полезной и скучной информации ))

Что такое PIT http://goo.gl/bomeEv

Для начала вы должны до конца февраля получить PIT-11. Он выдается вам лично работодателем либо высылается по почте на ваш адрес. 

PIT-11 – это именная информация о годовых доходах работника, полученного прихода, произведенных авансовых платежах в счет налога, социального и медицинского страхований. На основании него работник заполняет годовую налоговую декларацию PIT-37. Подать саму декларацию необходимо до 30 апреля.

PIT-11 включает в себя информацию:
значение дохода (przychód);
расходы (koszty uzyskania przychodów) – это как бы расходы рабочего, потраченные ним, для возможности получить данный доход. Например, деньги, потраченные на транспорт до работы. Рассчитываются они по разному в зависимости от вида договора. Для гражданско-правовых договоров (umowa zlecenia, umowa o dzielo) это 20% от дохода (может быть и 50 % если работа связана с использованием авторского права). Для трудового договора (umowa o prace) это конкретные цифры, в месяц от 111,25 зл до 139,06 зл, что в год от 1335 зл до 1668 зл.;
значение прибыли (рассчитывается как доход – расходы);
авансовые платежи оплаченные работодателям;
отчисления на социальное страхование;
отчисления на медицинское страхование.

Если вы работали более чем на одной работе в течение года, то получаете от каждого работодателя PIT-11, но заполняете и подаете одну декларацию PIT-37. 

И так начнём. 

1. Чтобы скачать программу e-Deklaracje (finanse.mf.gov.pl) нажмите на Zainstaluj (пример на скриншоте).
2. Появляется окно для сохранения загрузочного файла, нажимаете Открыть,


потом Установить


и Готово



3. Запускаете программу, обязательно нужен интернет, и у вас появится окно в котором нужно указать имя и фамилию, я указал как у меня в загран. паспорте, и нажимаете кнопку зелёного цвета, таким образом вы создаёте свой профиль.

4. После регистрации у вас появляется следующее окно, нужно выбрать Katalog formularzy, на втором скрине выделяется зелёным цветом.




5. Дальше выбираете год, в данном случае заполняем за 2015 и выбираем 2016, и нужный вам документ...ну а в данной статье я рассказываю о заполнении PIT-36 и PIT-37. Заполняете PIT-37, а няни заполняют PIT-36.




6. Вот вы выбрали нужный документ и нажимаете зелёную кнопку Otwóż и вам предлагается скачать программу Adobe Reader, без неё дольше дело не пойдёт, и нажимаете на ссылку для скачивания Adobe Reader ажимал я на ок, программа не скачивалась, поэтому нажимайте на ссылку). Если у вас данная программа установлена, у вас откроется окно для заполнения ПИТ и переходите к пункту 8.


7. В вашем браузере открывается страничка для загрузки установочного файла. Предлагают установить дополнительное приложение McAfee, убираете галочку и нажимаете Установить сейчас,



файл загрузился и вы его открываете для установки, если вам предложат ещё что-то для установки, смело снимайте галочку, чтобы галочка была только на Adobe Acrobat Reader DC,


установка пошла


установка завершилась,


нажимаете ОК и закрываете окно в котором было данное сообщение.


и теперь снова нажимаете зелёную кнопку Otwóż и у вас откроется формуляр для заполнения выбранного вами PITa.

8. Итак, скачали, установили, положили перед собой ваш PIT-11 и начинаем:


Пункты для заполнения PIT-37

(няни заполняют PIT-36 и так же можно заполнить с супругом, нам так заполнили в ужонде)
Скажу так, из опыта троих нянь, няни налог платят за себя сами. Зарплату получают в brutto и потом отчисляют проценты в налоговую.

Совместная декларация возможна тогда, когда супруги в браке минимум один год

  • Укажите номер своего NIP или PESEL (ненужное зачеркните) - пункт 1.
  • Wybór sposób opodatkowania (Способ налогообложения) - индивидуально, вместе с супругом(ой) и т.д. Не имея жены и детей выбираем indywidualnie (6.1), если же заполняете пит вместе с супругом(ой) в пункте 2 нужно указать NIP или PESEL супруга(и), а вместо indywidualnie обозначаем wspólnie z małżonkiem (6.2)
  • A.  MIEJSCE I CEL SKŁADANIA ZEZNANIA 

В пункте 9 пишем город WROCŁAW и в окошке выбираем нужный вам ужонд (Urząd), посмотрите какой написан у вас в PIT-11 в том же пункте.
В пункте 10 обозначаем zlożenie zeznania

  • B. На данном этапе заполняем личные данные. Можно просто переписать с PIT-11.
  • B.1. Ваши данные
  • B.2. Укажите данные супруга(и) (если заполняете пит совместный, если нет поля оставляете пустыми)
  • С.
  • C.1. Ваши доходы
  • C.2. Доходы супруга(и) (если заполняете пит совместный, если нет поля оставляете пустыми)
Заполняем информацию о полученных доходах за год. Для этого выбираем на основание чего - в нашем случае PIT-11. Переписываете цифры в соответствии с ячейками (номера ячеек могут не совпадать, сверяйте по названиям ячеек). И если у вас PIT-11 несколько, то заполняете для каждого отдельно.

  • Следующий шаг это льготы ULGI. Льгот в уплате налога в Польше очень много, например, от воспитания ребенка, от оплат за интернет, от сдачи крови и так далее. Но мы решили не вникать особо в это и ничего не выбирали.
  • Дальше нам предлагают передать 1% от налога на благотворительность, программа сама подбирает организацию и ничего выбирать или вводить не надо. Этот 1% именно от суммы налога, который перечислен в налоговую, то есть просто государство получит на 1% меньше. Отказаться можно, но как оказалось, за отказ необходимо заплатить. Мы не замарачивалимсь с 1% налога и оставили поля пустыми. Государство само переведёт ваш 1%.
Если уже решили передать свой 1% от налога, могу предложить перечислить ваш один процент в Dobro czynić dobroczynic.pl



Сколько вернут или доплатить показывает сразу до отправки - OBLICZENIE ZABOWIĄZANIA PODATKOWEGO - DO ZAPŁATY (сколько вы должны доплатить, если указана сумма), - NADPŁATA (сколько вам вернут, если указана сумма)

Когда вы уже всё заполнили нажимаете Dalej в нижнем правом углу.



Далее вам нужно указать сумму прихода за прошлый год (2014). Если в прошлом году не сдавали декларацию то ставите 0, если же сдавали, то нужно указать сумму прихода за тот год и нажимаете Kontynuuj.



Для проверки заходите Moje rozliczenia


И смотрите, если ваш файл попал в папку Wisłane - przyjąte, то значит ваш PIT принят, а если он находится в папке Wisłane - odrzucone, значит ваш PIT не приняли, что-то не так заполнили. Наберитесь терпения и постарайтесь заполнить ещё раз, у вас всё получится. Удачи всем.


Вот и все! Действительно все! 
Можно пересмотреть заполненную декларацию, распечатать ее или сохранить в pdf-файле. Здесь имеется вся информация о вашем доходе, размере оплаченных налогов и сумме возврата или сумме, которую вы еще должны будете доплатить. 
Возврат денег происходит в течение 3-х месяцев начиная с мая месяца двумя способами: почтовым переводом на поданный вами адрес или переводом на банковский счет, но для этого надо заполнить бланк ZAP-3 и отнести в Urzad Skarbowy. 
Если же у вас недоплата по налогам, то вы должны оплатить данную сумму до 30 апреля! Можно оплатить в кассе налоговой инспекции, куда подается декларация или сделать перевод на номер счет этого учреждения. 
 Если считаете информацию полезной поделитесь ею с друзьями в соц.сетях!!!

Можете делится личным опытом, пишите отзывы и вопросы.




16 комментариев:

  1. Посчитал PIT. Внес в таблицы. Отправил... Приняли.
    Большую работу делаешь Саша для новичков. Спасибо.
    -------------
    Vladimir

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад что получилось заполнить декларацию. Чем могу, тем помогаю. Пожалуйста.

      Удалить
  2. Саша, у меня нет Pesel , а где взять NIP ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам нужно идти в ужонд скарбовый и там заполнить внёсек и вам скажут когда прийти.

      Удалить
  3. Привет!
    Спасибо за инфу

    Один вопрос - в каких пунктах после отправки декларации можно посмотреть что я должен или что мне должны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Сколько вернут или доплатить показывает сразу до отправки - OBLICZENIE ZABOWIĄZANIA PODATKOWEGO - DA ZAPŁATY (сколько вы должны доплатить, если указана сумма), - NADPŁATA (сколько вам вернут, если указана сумма)

      Удалить
    2. К сожалению, я не посмотрел.
      Но для таких же как я - смотрите в 136 пункте (он расчитывается автоматически), там написано, сколько ВАМ должны

      Удалить
  4. Наталия Бабенко6 апреля 2016 г. в 09:22

    Спасибо большое автору!!! С его помощью сдала ПИТ 37. Очень благодарна, пока не прочитала статью думала что не смогу справиться сама с этой задачей. Спасибо огромное за помощь!

    ОтветитьУдалить
  5. День добрый если я работал на двух работах и с одной дали PIT-11 а з другой IFT-1R мне подавать две разные декларации?

    ОтветитьУдалить
  6. день добрый, ответьте пожалуйста, если не работал в течении двух лет нужно ли подавать декларацию с нулями?

    ОтветитьУдалить
  7. День добрый, спасибо за статью. Хотел бы добавить один момент, думаю его стоит добавить в статью - если у вас ранее не был установлен Adobe Reader или другие продукты Adobe (например после переустановки системы) - обязательно после установки Adobe Reader запустите его и примите лицензионное соглашение, иначе программа e-Deklaracje просто не сможет открыть формуляр для редактирования. Всем спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Если пит рассчитан был за 2016 год и пришлось уехать так и не дождавшисьответа письмо потерялось как подать запрос на письмо на получение возврата

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день.Саша. а куда перечисляются деньги? Карты польской у меня нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Получить можно почтовым переводом. Но вам лучше пойти и узнать информацию в ужонде скарбовом куда платиться ваши налоги. Может там нужно ещё что-то заполнить.

      Удалить
  10. Здравствуйте.Работал во Вроцлаве.пришел Pit-11от работодателя,но там не прописан NIP.Как быть?Спасибо

    ОтветитьУдалить